122

заводов, спрятанных в микрочипе, прорезающая себе путь через город. Дайте шум!

13. ДАЙТЕ ШУМ!

Got kinda high, and, uhh, kinda drunk
So I had to beat up this little punk
Forgot my key had to ring the bell
My momma came down she said “Who the hell?”
“Wait momma, wait, it`s me, your little son,”
Before I know it my ma pulled a gun
Schoolly-D, «Saturday Night»

(Я был под кайфом, и, эээ, немного пьян
Избил этого малолетнего придурка
Забыл ключи, пришлось звонить в дверь
Моя мама подошла и спросила: «Кто там, черт побери?»
«Постой, мама, подожди, это же я, твой сын»,
Не успел подумать, а она уже достала ствол)

И в самом деле, субботняя ночь. Воздух на Дюваль Стрит, что в Ки Уэст тяжелый от тропического парфюма франджипани, бугенвилии и гибискуса, плотный от басов, бухающих из блестящих черных японских джипов и сатанинских крэкмобилей, их затемненные стекла окон вибрируют. Музыка для джипов, так они ее называют. Набитые динамиками под завязку, прокачанные колонки на колесах. Сабвуферные системы. Бухающие машины игровые автоматы онлайн вулкан.
А музыка? На весну 88 года, Майами бас, латино фристайл, «Новый Стиль» от Beastie Boys: «Kick it over here baby pop and let all the fly skimmies feel the beat, mmmmm, drop… Coolin` on the corner on a hot summer`s day, just me and my posse and MCA, a lotta beers, a lotta girls and a lot of cursing, 22 automatic on my person» (Давай сюда, малышка, танцуй и пусть все жулики почувствуют бит, ммммм, падай…Тусуюсь на углу в жаркий солнечный день, я и моя братва и ЭмСиЭй *(*один из участников группы, Адам Яуч а.к.а.MCA), много пива, много девчонок и мата, 22 автоматический у меня припрятан.).
В 1990 году журнал New England Journal Of Medicine опубликовал отчет, в котором говорилось, что у черного мужчины, живущего в Гарлеме меньше шансов дожить до 65 лет, чем у мужчины в Бангладеше. Луис Салливан, секретарь Минздрава, сказал: «Не думаю, что будет преувеличением предположить, что молодой черный американец находится под угрозой исчезновения».
Напряженность во многих американских городах ощутима. Есть места — Южный Централ в Лос-Анджелесе, Овертаун в Майами, Кабрини Грин в Чикаго, северная Филадельфия, юго-восток Вашингтона, целые районы Нью-Йорка и Детройта — где вы можете ощутить эту напряженность, однако если у вас есть выбор, то вы просто уйдете оттуда. Те, кто уйти не может, представители исчезающего вида, не слушают нью-эйдж, чтобы успокоиться; они слушают Айс Кьюба и Public Enemy. Им нужен рэп об уличной жизни, черной гордости, оружии. У них параноидальные подозрения, что женщины лезут к ним лишь для того, чтобы добраться до их денег. Они хотят, чтобы музыка и слова были плотными, хаотичными, резкими, рваными, галлюцинаторными, гипнотическими, где кричат «fuck the police».