124

«Gucci Time» или такие строки, как «sucker ass nigger I shoot you dead» (придурок ниггер я тебя пристрелю) — что это, гламур или истинная крутизна? Подобно обитателям Беверли Хиллз и героям новелл Джеки Коллинз, черные «пацаны» начали смешивать названия итальянских брендов с абстрактными концепциями вроде времени; подобно всем остальным, они начали наслаждаться размытостью границ между фантазиями и реальностью Милавица оптом.

Не все верили в том, что филадельфиец Schoolly-D был действительно таким крутым, каким ему хотелось казаться; а может он был музыкальным эквивалентом писателя боевиков? Судя по оформлению его пластинок, можно предположить, что одним из фундаментальных качеств его работ была ирония. Вычтите эту основную составляющую и останется тяжеловесная, мрачная, нигилистская музыка, омытая эхо-эффектами и заикающимися тарелками, адскими барабанами и лишенной эмоций, протяжной читкой Schoolly-D. Конечно, экстремизм делает эту пластинку захватывающей. Рассказав всем, что в прошлом он являлся членом банды P.S.K. или Parkside Killers, Schoolly-D не смог соответствовать образу социопата, который он сам себе и создал.
Майк Ди из Beastie Boys выразил общее разочарование: «Я был разочарован Schoolly-D. Мне хотелось видеть его по-настоящему побитым жизнью и вроде как не таким, как мы все, понимаешь? Кого-то в пурпурном пиджаке как у Айзека Хейса, с огромным воротником, но нет, он действительно милый парень».(из «Hip Hop», автор Ник Смэш). Такие же чувства можно было бы отнести и к самим Beastie Boys.

После малообещающего старта с  «Egg Ride on Mojo» и «Cookie Puss», Beastie Boys стали поп звездами. Естественно, помогло их белое происхождение. Рэп привлекал белую молодежь своей жесткой энергетикой, своей прокламацией эксклюзивного, мрачноватого стиля жизни. Как описал это журналист Los Angeles Times Боб Сипкен: «За последний год, молодые люди, которые не рисковали возможностью стать членами банд, начали имитировать бандитское поведение. На это их, по словам социальных работников, отчасти вдохновил фильм «Colors», где детально описана жизнь банды. Другим фактором, по их утверждению, является растущая популярность рэп-музыки». (Los Angeles Times, «Call of the Wild», 25 июня 1989 года). Эти «молодые люди» — белые сыны резидентов Агаура Хиллс и Уэстлейк Виллидж, чьи родители трятят немалые деньги, чтобы держать Bloods и Crips подальше от своих районов. Комментируя моду на ношение пейджеров, чтобы быть похожими на торговцев крэком, заместитель шерифа округа-Лос Анджелес Джон Картер сказал: «На них приходят сообщения только от матерей, которые зовут их домой пообедать».

Этот вызов музыкальному и поведенческому(или географическому) апартеиду относился к Beastie Boys также, как и ко всем остальным. Майкл Даймонд (Mike D), Адам Яуч (МСА) и Адам Хоровитц (Adrock) выросли в Нью-Йорке. С родителями, имеющими работы архитектора, администратора школ Нью-Йорка, дизайнера интерьеров и сценариста (Израэль Хоровитц), они не были парнями из гетто, и не могли сравниться с рэпперами из Холлиса, Куинс вроде Run D.M.C. или L.L. Cool J. Они были представителями богемы, делавшими псевдо-гангстерскую музыку, которая была преувеличенно наглой и гарантированно оскорбляла все либеральные догматы, все правые движения. Многое из этой музыки было неплохо сделано.
Последовавший за «I Need a Beat» L.L. Cool J, «Rock Hard» на Def Jam оказался